Школа №9 имени Кирилла и Мефодия г. КаменкиВоскресенье, 12.05.2024, 20:45

Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Деловая развивающая игра «Школьная перепись»
Деловая развивающая игра «Школьная перепись»

Перепись населения - одна из тех немногих общенародных акций, которые объединяет всех людей, независимо от национальности, культуры, веры.

А у нас стартовала  деловая развивающая игра «Школьная перепись», которую проводят  в преддверии  предстоящей Всероссийской переписи. Цель этой мини-переписи – информировать и социализировать молодое поколение, повысить его гражданскую активность, поэтому школьная перепись максимально приближена к грядущей Всероссийской переписи населения.

21сентября состоялось Первое организационное собрание участников, а так же организаторов переписи. Были даны направления и схемы работы переписчиков, объявлены конкурсы: на лучший фоторепортаж, реферат, журналистскую работу, а также на лучшего переписчика и на лучший  опросный лист. Ещё в рамках школьной деловой игры в нашей школе состоялись конкурсы рисунков, плакатов и сочинений. Из школьных переписных листов можно будет получить информацию о составе семьи учащихся, увлечениях и хобби, любимых книгах и телепередачах, составить рейтинг самых популярных имен и профессий и ещё много другого.27 сентября состоялось Второе организационное собрание, где были выбраны жюри и его председатели, составлен план проведения и исследования результатов переписи.

Началась активная работа по сбору и обработке данных, что является увлекательным, но довольно сложным делом. Даже подготовка к переписи, не скрывали ребята, была непростой: по условиям игры в течение трёх дней они собирали информацию о переписи, закрепляли полученные знания на классных часах, чтобы включиться в «большое дело». Еще раз продумывали вопросы для своих анкет, анализировали ошибки, а затем оформляли вопросники на заранее подготовленных дома переписных листах.

Ребята охотно участвуют в творческих конкурсах на лучший рисунок, плакат, сочинение, проявляют активность на тематических уроках, где знакомятся с основными понятиями и принципами, историей проведения переписей в России и за рубежом, узнают о значении Всероссийской переписи населения для страны и общества. После окончания работы Школьной комиссии была организована выставка работ учеников 2-11 классов. Подведение итогов игры состоялось 6 октября.

Итак, итоги конкурса опросных листов. В младшей возрастной группе (2-5 классы) лучшей признана работа 5 «А» класса, разработчик – Петряева Зоя. Среди 6-8 классов победителем стал 7 «А» класс с опросным листом, разработанным Петриным Михаилом. В 9-11 классах лучшей была признана работа 10 «Б» класса (разработчик – Грызункова Виктория).

Хочется также отметить и других активных участников этого конкурса: 4 «А» и 4 «Б» классы, 6 «В» класс, а также 11 «А» класс. Все они получили грамоты за 2 и 3 места.

Творческая работа – одна из самых сложных номинаций игры. Но и здесь ученики 9 – 11 классов проявили инициативность, изобретательность и в результате лучшие работы распределились по следущим номинациям:

За лучшую исследовательскую работу награждена Аджигитова Алина (10 «А» класс). Тема – «Анализ Переписи населения села Кувака за 20-й век». Среди рефератов лучшими стали работа Зорича Владислава, ученика 11 «А» класса, тема, Евкина Александра, также ученика 11 «А» класса, В конкурсе на лучшее интервью призёрами стали: ученица 9 «А» класса Мещерина Вероника и ученица 11 «Б» Старостина Оксана. Наиболее полная историческая справка была дана Кузьминой Екатериной в работе «Всероссийские переписи населения». Среди среднего звена наибольший интерес к сочинениям. Жюри пришлось хорошо потрудиться, выбирая лучшие из них. Но всё же, грамотами за 1 места были награждены Панова Нина (7 «А» класс) и Аликулова Жанна (10 «Б» класс).

Особенно интересной также оказалась творческая работа 4 «Б» класса, оформленная в виде газеты.

В конкурсе фоторепортажей лучшими оказались работы 11 «А», 4 «Б», 7 «Б» классов. Все авторы получили заслуженные награды.

Конкурс рисунков, объявленный для младших классов, вызвал просто горы аппликаций, поделок; юные художники удивляли своей осведомлённостью о переписи, творческим подходом к работе, интересными и неожиданными подписями к своим рисункам. В художественной аппликации лучшими работами признаны работы 5 «Б» и 5 «А» классов. За активное участие в конкурсе рисунков награждён 4 «В» класс.

В конкурсе плакатов и коллажей наиболее интересными оказались работы 11 «А» (плакат 11 «Б» (коллаж), 7 «А» (коллаж), 4 «Б» (коллаж). Все авторы художественных работ были отмечены грамотами.

В подведении итогов каждый класс старался отличиться от остальных, придумать что-то своё. Интересные и неожиданные работы поражали. Поэтому жюри столкнулось с проблемой ограниченности призовых мест. И всё же жюри выбрало лучшие работы.

За первые места в номинации «Подведение итогов переписи» награждены 4 «Б» класс, 5 «А» класс в младшей возрастной группе; 8 «А» класс в номинации «Лучшая идея»; в старшей группе победителями стали работы Желтовой Надежды, ученицы 11 «Б» класса и Грызунковой Виктории, ученицы 10 «Б» класса.
Категория: Общие | Просмотров: 1227 | Добавил: School9km | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2010  »