Школа №9 имени Кирилла и Мефодия г. КаменкиВторник, 07.05.2024, 21:19

Главная » 2012 » Декабрь » 10 » История села Большие Верхи по материалам закрывшегося музея
История села Большие Верхи по материалам закрывшегося музея
     В рамках предметной недели истории и обществознания 9 декабря 2012 года состоялась дискуссия учащихся 11-х классов, проведённая в форме презентационных сообщений, "История села Большие Верхи по материалам закрывшегося музея". Участники дискуссии сумели передать залу свою искреннею озабоченность состоянием дел с сохранением культурно-исторического наследия нашей малой родины – земли Пензенской и Каменской. Тон выступления задала учащаяся 11 А класса Дуданова Инна. Она рассказала об истории села Большие Верхи по материалам, к сожалению, закрывшегося в 2008 году музея. Следовало ли закрывать музей? Где взять деньги на его содержание? Если ответ на первый вопрос лежит на поверхности, то на второй вопрос ответить значительно сложнее. Далее разговор пошёл о судьбе кафедрального Спасского собора г. Пензы (Каликанова Анастасия и Зайцева Мария), дворянской усадьбы в селе Загоскино (Канеева Эльвира), музея-заповедника Тарханы (Проненко Екатерина), Воейковской усадьбы (Иванов Роман), источника Кувака (Иванова Ольга), церкви Казанской иконы Божьей матери в селе Блиновка (Черницова Оля и Турдакина Алёна).
     В результате дискуссии выявилась в общем-то банальная, но от того не менее интересная закономерность: там, где к памятникам прошлого относятся с душой и благоговением – они содержатся в хорошем состоянии и развиваются, а там, где людям, мягко выражаясь, не до памятников и культуры – там на месте бывших прекрасных архитектурных сооружений – руины и разруха. Не даром говорил известный булгаковский герой: «Это – в головах разруха». Наша неотложная задача – сделать всё, чтобы эту разруху преодолеть. Тогда и культура возродится, и жить лучше станем, и не будем Иванами, не помнящими родства…
     В заключении перед собравшимися в актовом зале школы старшеклассниками выступил бывший заведующий музея в селе Б. Верхи, директор МУП «Агентство по развитию предпринимательства Каменского района», отец одиннадцатиклассницы Дудановой Инны  - Дуданов Анатолий Васильевич. Он продемонстрировал ребятам интересные экспонаты из закрывшегося музея: военный билет солдата-рекрута XIX века, уставную грамоту, подписанную крестьянами села Б. Верхи и владельцем села сразу же после отмены крепостного права в 1862 году, и другие экспонаты и документы.
     Надо отметить, что старшеклассники выслушали выступавших с большим вниманием и, думается, мероприятие оказалось нужным, полезным и своевременным.

Учитель истории и обществоведения Никитин А.А.
Категория: Общие | Просмотров: 1241 | Добавил: School9km | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »