Школа №9 имени Кирилла и Мефодия г. КаменкиПятница, 03.05.2024, 10:01

Главная » 2016 » Ноябрь » 18

Декада правовых знаний, которая проводится  в школе с 16 ноября по 26 ноября, призвана помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

В День Всероссийской правовой помощи детям 18 ноября  состоялась встреча учащихся, состоящих на ВШУ и ПДН с представителями ППМС- центра Пензенской области. В гостях у ребят побывали социальный педагог Т.Литвинова, педагоги-психологи Н. Яковлева и Г. Рябова, член Совета профилактики, адвокат  И.М. Гимадулин.

В нетрадиционной форме, в  виде игровых технологий, тренингов ребята анализировали ситуации, поступки, связанные с административной и уголовной ответственностью. В ходе встречи подростки  закрепили не только знания  Конвенции прав ребёнка, правила поведения в общественных местах, но и научились  правильному выходу из сложных ситуаций, угрожающих их здоровью и жизни.

Такие мероприятия воспитывают правовую грамотность и ответственность подростков за правонарушения.

Категория: Общие | Просмотров: 350 | Добавил: School9km | Дата: 18.11.2016 | Комментарии (0)

В Центре развития детско-юношеских СМИ Пензенской области "Пятый угол" прошел II Образовательный форум юных журналистов "Мы вместе!". Его участниками стали  члены пресс-центров пилотных школ  Пензенского регионального отделения «Российского движения школьников.»

В работе дискуссионной площадки "Школьные СМИ: формат сегодняшнего дня" приняли участие Председатель регионального отделения РДШ Олег Куроедов и координатор РДШ в Пензенской области Анна Коробенкова. В основу дискуссии легли результаты анкетирования юных журналистов. В ходе разговора обсуждались различные взгляды на востребованность школьных СМИ, их роль в жизни школьного сообщества. По мнению ребят, несмотря на то, что все большее значение в их жизни приобретает Интернет, а значит и возможность прямого общения в социальных сетях, основным средством для получения информации о том, что происходит в школе и вокруг неё, остается  школьная газета.

В рамках  форума прошли также медиатренинги "Специфика различных СМИ", во время которых юные журналисты могли попробовать себя в роли корреспондентов радио, ТВ и газеты, а также мастер-класс "Три "У" журналистики", где были рассмотрены варианты построения тематической модели школьного издания.

Выполняя решение съезда регионального отделения РДШ, пресс-центры пилотных школ решили объединиться в Межшкольное информационное агентство. В состав агентства они делегировали самых активных. В ходе работы  форума ребята  создали открытую площадку в социальной сети В Контакте и разместили там первое сообщение. Группа "СурTEEN" ("Сурские тинейджеры") станет единой информационной площадкой для  членов РДШ Пензенской области.

Впереди участников информационно-медийного направления регионального отделения РДШ ждет участие в творческом конкурсе "Проба пера", подведение итогов которого состоится 13 января - в День российской печати.

Категория: Общие | Просмотров: 358 | Добавил: School9km | Дата: 18.11.2016 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2016  »